MENU
koko itta
心配性で荷物が多くなってしまう母私と、ディズニー以外のテーマパークで絶対待てないせっかち夫、真顔で乗り物に乗りがちな息子の3人家族の子連れ旅行ブログです。

予約サイトとのギャップや価格から見た満足度などを掲載しています。(よく話が脱線します。)

よく行く場所は伊豆、他に私の故郷の小田原と夫の故郷の群馬北部など。

混んだ場所に行かない・待つ場所に行かない・頑張らない、が旅のテーマです。

ルビーロマン実食レポ|1粒の値段1万円?!皮ごと食べられるか等特徴と感想

ルビーロマン 実食レポ|1粒の値段1万円?!皮ごと食べられるか等の特徴と感想&通販・お取り寄せ情報

石川県産最高峰の高級ぶどう、ルビーロマンを実食しました。1粒の値段が1万円〜5万円とも言われるルビーロマンを安く買う方法や、お取り寄せ情報、味の感想などをまとめます。

念願のルビーロマンをやっと食べることができました~!わーい♡

なんと…果物なのに初競りで140万円という価格がつく最高級ぶどうですよ…いったい庶民の私がどう手に入れたのか…その辺もお話ししていきたいと思います。

味の感想はもちろん、このルビーロマン、皮って食べられるんでしょうか?その辺も調べてみましたよ。

この記事では、実際に食べて感想をまとめています♡

なので、よりリアルな感想をご覧いただくことができるかと思います。

それではどうぞ!

クリックできるもくじ

ルビーロマン 1粒の値段1万円の高級ぶどうを食べてみた感想

ルビーロマン 実食レポ|1粒の値段1万円?!皮ごと食べられるか等の特徴と感想&通販・お取り寄せ情報

さてそれでは、ルビーロマンの味と感想を紹介してきます。

  • 皮離れが良く、プチっと実が弾けるようなのが印象的。
  • みずみずしく、丸でジュースのような果汁!
  • 子どもも食べやすいぶどう。

私の感想はこのとおり!

大きな粒が弾けてぷるんッと出てくる〜!

ルビーロマン 実食レポ|1粒の値段1万円?!皮ごと食べられるか等の特徴と感想&通販・お取り寄せ情報
巨峰の倍ぐらいある

口に入れたとたん大きな粒が弾けて実が出てくる食感はルビーロマンならでは

高級品種ぶどうでは他に「富士の輝」なども食べたことがあって、それぞれに良さがあるのだけど、ルビーロマンはなんていうのかな…ここまで皮と実が楽に剥がれる大きなぶどうって、あまりない気がします。

つまり挙動が派手お値段も派手、なんつって。

口に入れるみずみずしい実が、皮から弾け出て口いっぱいに広がるのは、テンション上がるし最高ですね〜♡

大きいので半分に切ってみたんだけど、半分に切ってもプチュンって実が飛び出る感じがたまらない!

ルビーロマン 実食レポ|1粒の値段1万円?!皮ごと食べられるか等の特徴と感想&通販・お取り寄せ情報

みずみずしさがスゴイ!ジュースみたい…

それから、ルビーロマンは果汁がすごかったですね。

実自体がプルップルなんだけど、ジュース飲んでるレベルで(ちょっと大げさかも)果汁が出てくるのが他のぶどうとちょっとわけが違う気がした。

ちなみにルビーロマン、糖度は巨峰と同じぐらい。

でも酸味に関しては巨峰より控えめだというデータ(石川県砂丘地農業研究センター調べ)があるそうですよ。

万人受けするぶどうかも。

ルビーロマンの皮は食べられる?

弾けるような食感と、溢れ出てくる果汁がまるでジュースのようなルビーロマン。

とっても美味しいんですけど、気になったのは皮が食べられるのかということ

調べてみたところ、農家さんなどの信頼できる情報で「皮が食べられる」という記述は見当たらず、逆に「皮は食べられない」と書いている方がいらっしゃいました

食べてみた感じでは、判断付かないんですよね…

同じ赤ぶどうの中でも皮ごと食べられる品種と比べてルビーロマンは皮離れが良いので、つい実だけ食べてしまうんです(美味しいので)。

口の中に残ったルビーロマンの皮をそのまま食べてみたんだけど、黒ぶどうと比べると皮の渋みは少なく、皮ごと食べられる他の赤ぶどうと比べても、逆にルビーロマンの皮の方が渋みが少なくて食べやすいんじゃないかって感じたぐらいでした。

ルビーロマンは完熟の状態で収穫するそうだし皮もそれほど分厚過ぎないので、食べようと思えば食べられる感じでした。

でも公式サイトにも「皮が食べられる」という記述はないので、あくまでも自己責任で…

ルビーロマン 1粒の値段1万円の高級ぶどうを少しでも安く買う方法

さてさて、ルビーロマン1粒の値段は1〜5万円、なんて言われていますが、そんな超高級ぶどうを一般家庭の我が家が購入できるわけもない!!

…のですが、実はルビーロマン、数千円からお取り寄せできるんです♡

ルビーロマンは偽物も多く出回っているので偽物と本物の見分け方はコチラからご確認いただくとして、先に少しでも安く買う方法をまとめておきますね。

ルビーロマンが1粒数万円なのは、初競り価格

ルビーロマンが1粒数万円と言われる理由が、初競り価格です。

ルビーロマンの値段、まずは金沢市場での初競りの価格をまとめてみました。

スクロールできます
初競りの値段内 容
2020年130万円特秀Gクラス900g
2019年120万円Gクラス700g
2018年110万円特秀700g
2017年111万円秀600g
2016年110万円秀G900g
参考:全農いしかわルビーロマン

2021年は140万円だったそうなので、年々ジワジワと高くなっているんですね…スゴイです。

東京や大阪の市場だと初値30万円前後になることが多いみたい。

で、「秀」「特秀」とか「Gクラス」なんて内容欄に書いてあるんですけど、実はコレが、少しでも安く買うためのポイントになるんです♡

ルビーロマンにはランクがある

ルビーロマンには実はランクがあるんです。

そのランクとは…

ルビーロマン 実食レポ|1粒の値段1万円?!皮ごと食べられるか等の特徴と感想&通販・お取り寄せ情報
スクロールできます
PREMIUM品質外観が優れ、粒重がすべて30g以上でひと房700g以上。
特秀房型、粒ぞろいが優れ、粒重が概ね20g以上のもの。
房型が優れ、粒重が概ね20g以上のもの。

以上のように分かれています。

その他に、Gクラス(おおむね30gの大粒ぞろいの房)にはGクラスシールが貼られ、種アリのものには種ありシールが貼られるそうです。

つまり、PREMIUM(プレミアム)がルビーロマンの最高峰クラスで、次に特秀のGクラス、→特秀→秀Gクラス→秀、みたいな感じでしょうか。

「秀」クラスなら1粒数百円で楽しめるかも!

ルビーロマンを買いたい!食べてみたい!という場合、金沢あたりの農産物直売所に行けるのなら安く手に入る可能性がありそうですけど、ネットでお取り寄せするのなら「秀」クラスが狙い目というわけ〜!

我が家が購入したルビーロマンももちろん「秀」クラス。

秀でもルビーロマンの基準をクリアしているので、じゅうぶんな美味しさです♡

ちなみに、我が家が購入したルビーロマンの1粒の値段を計算してみました。

ルビーロマン 実食レポ|1粒の値段1万円?!皮ごと食べられるか等の特徴と感想&通販・お取り寄せ情報

全部で21粒入っていて購入した時の価格が5,980円でしたので、1粒あたり300円以下!

ぶどうとして考えるとだいぶ高額ですけど、ルビーロマンとして考えればかなりお手頃ではないでしょうか…

ただフルーツの価格はその年の生産量や育成状況等により大きく変動し、2022年は肥料など原材料費高騰の影響もあってか1粒300円以下でルビーロマンを楽しむ事はかなり難しいです。

最安値でコチラですね。

くらし快援隊〜お中元お歳暮ギフト
¥6,980 (2022/10/04 14:55時点 | 楽天市場調べ)

私も利用した事があるお店なのですが、梱包も丁寧でお手頃に購入できるのでおすすめです。

ルビーロマン 偽物と本物の見分け方

ルビーロマンは石川県最高峰のぶどうと言われていて、藤稔という大粒のぶどうから採取した種を撒き、その中から味・色・粒の大きさなど調査を繰り返して選ばれた1本なんですって。

その人気は、偽物がネットオークションで出回ってしまうほど…

そこで、偽物と本物の見分け方を紹介します。

生産者シール・認証シール・認証タグをチェック

本物のルビーロマンには

  • 生産者シール
  • 認証シール
  • 認証タグ

がついています。

出荷箱には、それぞれの生産者が責任と自信を持って出荷している証として、産地名・生産者名が記入された「生産者シール」が貼られます。 また、「ルビーロマン倶楽部」のJA検査員によって1房ごとに厳格な検査を受け、クリアした房にはルビーロマンの証として「認証シール」が貼られます。

引用元:ルビーロマン公式サイト
ルビーロマン 実食レポ|1粒の値段1万円?!皮ごと食べられるか等の特徴と感想&通販・お取り寄せ情報

このように、タグやシールが綺麗な状態でついています。

箱や梱包もチェックして

これは届いた後の判断にはなってしまいますが、お取り寄せの場合、しっかりと梱包されているかもチェックしましょう。

ルビーロマン 実食レポ|1粒の値段1万円?!皮ごと食べられるか等の特徴と感想&通販・お取り寄せ情報

ルビーロマンは宝石のように大切に扱われているぶどう。

登録商標マークがついた化粧箱に入っている場合、

ルビーロマン 実食レポ|1粒の値段1万円?!皮ごと食べられるか等の特徴と感想&通販・お取り寄せ情報

びっくりするほど分厚いクッション材が底に敷かれていますw

これでもか!というほどに大切に保護されているのがルビーロマンの特徴の1つでもあります♡

さいごに

ルビーロマン 実食レポ|1粒の値段1万円?!皮ごと食べられるか等の特徴と感想&通販・お取り寄せ情報

ルビーロマンは本当にテンション上がるぶどうなので、ぜひお試しあれ。

とってもみずみずしく、弾けるように実が飛び出る感触は、1度は味わってみて欲しいわ!

パッケージもおしゃれだし、ここぞ!という時の贈答品にも良いわね♡

くらし快援隊〜お中元お歳暮ギフト
¥6,980 (2022/10/04 14:55時点 | 楽天市場調べ)
よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
クリックできるもくじ